Come posso essere d’aiuto in caso di una crisi ipoglicemica?

Se siete un familiare o un amico di un diabetico che assume insulina, è bene sapere che il vostro caro di tanto in tanto può avere una crisi ipoglicemica. Come bisogna comportarsi in questi casi?

  • Innanzitutto è bene parlarne insieme prima che sopraggiunga un’eventuale crisi, sia con la persona diabetica, sia con il medico, in modo da sapere già che cosa fare (durante la crisi potreste essere emotivamente coinvolti e dimenticarvi qualcosa) e da essere preparati ad evitarla.
  • Se la persona ha i sintomi iniziali di ipoglicemia (sudorazione, palpitazioni, tremori), il soggetto è in genere in grado di autogestirsi e il vostro compito è soprattutto quello di:

    • offrire subito un succo di frutta o una bevanda zuccherina (non dietetica), una bustina di zucchero o una caramella al miele o altro indicato dal diabetico stesso secondo gli accordi con il proprio medico
    • fare controllare la glicemia;
    • aspettare fintanto che non stia meglio;
    • offrire sostegno e compagnia.

     

  • Se la persona presenta sintomi più intensi e tardivi (stato confusionale, in coordinazione, forte senso di stanchezza generalizzata, debolezza, irritabilità, picchi ingiustificati di aggressività, offuscamento della vista etc):

    • offrire subito tavolette di glucosio, un succo di frutta o una bevanda zuccherina;
    • fare controllare la glicemia;
    • se la persona si riprende rapidamente, offrire uno spuntino a base di carboidrati (un piccolo panino imbottito o del latte con fette biscottate o due biscotti, una barretta con cereali). Non esagerare, comunque con le quantità: troppi carboidrati possono causare in seguito un rialzo della glicemia.
    • Al contrario, se vedete che la persona fa fatica a riprendersi oppure sospettate che possa perdere conoscenza,  non offrite nulla da mangiare o da bere (potrebbero esserci difficoltà a deglutire). Se avete vicino un Pronto Soccorso andateci subito oppure chiamate un’Ambulanza dove i medici potranno subito valutare la situazione ed effettuare un’iniezione endovenosa di glucosio o utilizzare una siringa preriempita di glucagone, un ormone naturale che rialza rapidamente i livelli di glucosio nel sangue.
    • Se siete impossibilitati ad andare rapidamente ad un Pronto Soccorso e la persona diabetica ha con sé (come è consigliabile) una siringa pre-riempita di glucagone (0,5 mg bambini più piccoli di 12 anni e 1 mg per bambini dai 12 anni in su e adulti) dovete mantenere la calma e iniettarla nel braccio o in un gluteo seguendo le indicazioni riportate nella confezione (se siete un familiare e vivete insieme alla persona diabetica dovreste già essere informati. Cercate di parlarne prima anche con il medico in modo da poter raccogliere dentro la confezione tutti i consigli e le informazioni più utili).

Potrebbero interessarti

  • 29 maggio 2017Storie di frutta e zuccheri in ThailandiaNell'immaginario collettivo la Thailandia è rappresentata da spiagge bianche, acque limpide e isole tropicali. Allora come abbiamo fatto io e Riccardo a gironzolare in questo meraviglioso Paese per oltre un mese e mezzo, innamorarcene e non vedere nemmeno un briciolo di mare? Posted in For a piece of cake
  • 6 giugno 2017Caro diario, dopo sedici anni e tanti chilometri…20 aprile 2017, Otres Beach, Cambogia: Memories…. È cominciato tutto sedici anni fa, proprio dopo le feste di Natale. Avevo appena compiuto 11 anni, facevo ginnastica artistica a livello dilettantistico e un senso di costante debolezza aveva spinto i miei genitori a farmi fare le analisi del sangue. Intanto stavo anche dimagrendo e, per evitare di scendere sotto a quei pochi quaranta […] Posted in For a piece of cake
  • 12 aprile 2017Greendogs – Addestramento cani per diabeticiCon il metodo che utilizzo, anche il cane già integrato in famiglia, può essere addestrato a svolgere un compito di cane di ausilio o supporto per un familiare diabetico (tipo 1) con il quale già esiste un rapporto di affetto e fiducia. Posted in Greendogs, Cani per diabetici