Diabetici interrompono la cura a base di metformina per il cattivo odore del farmaco

Il cattivo odore della metformina potrebbe essere l’elemento responsabile per l’interruzione della terapia da parte di molti pazienti con diabete di tipo 2.
Un team di ricercatori del Medical College of Georgia, USA, hanno riportato due casi di uomini che sostenevano di aver interrotto l’assunzione della metformina a causa del suo odore simile a quello del pesce che li nauseava.
Facendo una ricerca in letteratura i ricercatori non hanno trovato nessun articolo che menzionasse gli aspetti sgradevoli della metformina. Al contrario, navigando su internet i ricercatori hanno rintracciato centinaia di messaggi lasciati da utenti che lamentavano un odore forte e sgradevole del farmaco. Uno studio informale su un gruppo ristretto di farmacisti ha inoltre confermato che anch’essi sarebbero in grado di riconoscere il farmaco solo annusandolo proprio a causa del suo caratteristico odore.
È probabile che non esistano contributi scientifici che parlano di questo “effetto collaterale” come causa di un’interruzione precoce  del trattamento perché quando i pazienti dicono al medico di provare nausea in concomitanza con l’assunzione del farmaco i medici non pensino all’odore della metformina ma a un effetto di tipo gastrico-intestinale.

 

 

 

Fonte: 16 febbraio 2010, Annals of Internal Medicine

Potrebbero interessarti